Subasta 1031, Lote # 101 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Niña madre Firmada y fechada 1956 Litografía E / E Publicada en: página oficial Art Museum of the Americas museum.oas.org Siqueiros no tomaba fotografías, pero si retomaba las de otros, las hacía suyas y las recreaba, como en su pintura "Niña madre" de 1935, en la que ejecutó una transcripción de una fotografía del alemán Hugo Brehme. Una fotografía con punto de vista frontal a la altura de la joven madre, a la altura de su dignidad y firmeza con la que enfrenta su difícil situación. En 1952, en colaboración con el taller de la artista Elizabeth Catlett elaboró una versión en litografía que demuestra su convicción por el trabajo en equipo y las colaboraciones artísticas. La pieza —que se inscribe en el realismo social— sugiere una marcha indefensa hacia la nada. Pies descalzos, ropa rasgada, la imagen transmite abandono, en la que ambos personajes simbolizan una infancia perdida. Sus rostros están uno al lado del otro, el cabello del niño pequeño está cubierto con un sombrero, pero aún podemos notar cómo sus rasgos faciales son notablemente parecidos. Fuente consultada: DEBROISE, Olivier et al.Portrait of a decade: David Alfaro Siqueiros 1930-1940.México. Museo Nacional de Arte, Santa Barbara Museum of Art, Museum of Fine Arts Houston, 1997, Pág. 98. 77 x 60 cm Estimado $20,000-30,000